Kontakt

Kontakt

user_male2_50px Tino Lorz – Vorsitzender E-Mail lorz@imkerverein-dresden.de Telefon 0172 /7934181 Ihr Ansprechpartner für Fragen zum Imkerverein, Meldungen von Bienenstandorten sowie Untersuchungen zum Gesundheitszeugnis und Wandergenehmigungen   user_female2_50px Susanne Handrick – Stellvertreterin, Obfrau für Öffentlichkeitsarbeit E-Mail susanne.handrick@imkerverein-dresden.de Frau Handrick ist Ihr Ansprechpartner für Presseanfragen und betreut den Inhalt der Webseite des Imkervereins.   user_male2_50px Josef Born – Stellvertreter E-Mail bienenjournal@imkerverein-dresden.de Herr Born kümmert sich um alle Belange bezüglich des Bienenjournals (Anmeldung, Abmeldung usw.)   user_male2_50px Korbinian Falk – Obmann für die AG Imkerjugend E-Mail korbinian.falk@imkerverein-dresden.de   user_female2_50px Antje Aurich – Mitgliederverwaltung E-Mail antje.aurich@imkerverein-dresden.de   user_female2_50px Mandy Fritzsche – Wildbienenbeauftragte E-Mail mandy.fritzsche@imkerverein-dresden.de Fragen zur Artbestimmung und zum Umgang mit Wildbienen und Hummeln richten Sie bitte an Frau Fritzsche.   user_female2_50px Marion Loeper – Schwarmbeauftragte/Stechimmenrettung E-Mail schwarmrettung@imkerverein-dresden.de Telefon 0176 83273621 Ihre Ansprechpartnerin für herrenlose Bienenschwärme, Wespen- und Hornissennester.   user_male2_50px Gerald BöttcherHonigschleuderraum E-Mail schleuderraum@imkerverein-dresden.de Für Fragen zum Honigschleuderraum wenden Sie sich bitte an Gerald Böttcher. Die Raumbelegung können Sie online einsehen. Gern können Sie die Raumbuchung direkt online vornehmen.   user_male2_50px Dr. Wolfgang Handrick – Finanzen E-Mail finanzen@imkerverein-dresden.de Für Fragen zum Vereinsbeitrag, Kosten und weiteren finanziellen Themen.   user_female2_50px Anke Pietsch – Obfrau für Bienengesundheit E-Mail bienengesundheit@imkerverein-dresden.de   user_female2_50px Lisa Becker – Bundesfreiwilligendienstlerin E-Mail  lisa.becker@imkerverein-dresden.de   user_male2_50px Toni Kaden – Obmann für Imkerpraxis E-Mail toni.kaden@imkerverein-dresden.de Imkerfreund Toni ist verantwortlich für den Kurs “Imkern in der Praxis”.   user_male2_50px Utz Weil – Obmann für das Bienen-Gesundheitsmobil E-Mail E-Mail Adresse folgt   user_female2_50px Claudia Sperling – Obfrau für die “AG Biene sucht Blüte” E-Mail claudia@patentidee.com      
  Vereinsregisternummer: VR270 Geschäftsadresse: Imkerverein Dresden e.V. z.Hd. Tino Lorz Eisenbergerstr. 11 01127 Dresden Wir sind Mitglied im Landesverband Sächsischer Imker e.V.: www.sachsenimker.de Datenschutzerklärung: Unsere Datenschutzerklärung finden sie hier. Bildnachweise: Logo Imkerverein – (c) Imkerverein Dresden Logo Biene sucht Blüte – (c) Biene sucht Blüte Sofern nicht anders angegeben sind Lichtbilder cc by-nc-sa Tom Zschaage  
  Wenn Sie sich mit Fragen, Wünschen oder Anregungen an uns wenden möchten, so können Sie Ihr Anliegen über das Formular an uns senden.
2 + 7 =
image_pdfimage_print