Kontakt

user_male2_50px
Tino Lorz – Vorsitzender
E-Mail lorz@imkerverein-dresden.de
Telefon 0172 /7934181
Ihr Ansprechpartner für Fragen zum Imkerverein, Meldungen von Bienenstandorten sowie Untersuchungen zum Gesundheitszeugnis und Wandergenehmigungen

user_male2_50px
Toni Kaden – Stellvertretender Vorsitzender / Obmann für Imkerpraxis
E-Mail kaden@imkerverein-dresden.de
Imkerfreund Toni ist auch verantwortlich für den Kurs “Imkern in der Praxis”.

user_male2_50px
Lutz Kraege – Stellvertretender Vorsitzender
E-Mail kraege@imkerverein-dresden.de
Imkerfreund Lutz ist ebenfalls Obmann für die Kinder- und Jugendarbeit.

user_male2_50px
Dr. Wolfgang Handrick – Finanzen
E-Mail finanzen@imkerverein-dresden.de
Für Fragen zum Vereinsbeitrag, Kosten und weiteren finanziellen Themen.

user_female2_50px
Ines Schmidt – 1. Schriftführerin
E-Mail schrift@imkerverein-dresden.de

user_female2_50px
Korbinian Falk – 2. Schriftführer
E-Mail schrift@imkerverein-dresden.de

user_female2_50px
Anke Pietsch, Utz Weil, Tino Lorz – Bienensachverständige
E-Mail bsv@imkerverein-dresden.de

user_female2_50px
Mandy Fritzsche – Wildbienenbeauftragte
E-Mail wildbienen@imkerverein-dresden.de
Fragen zur Artbestimmung und zum Umgang mit Wildbienen und Hummeln richten Sie bitte an Frau Fritzsche.

user_female2_50px
Tom Zschaage – Obmann für WEB-Technik
E-Mail admin@imkerverein-dresden.de
Ansprechpartner für Fragen zur Technik der Webseite, E-Mails und generellen IT-Fragen.

user_female2_50px
Anke Pietsch – Obfrau Bienengesundheit / Bienengesundheitsgruppe
E-Mail bienengesundheit@imkerverein-dresden.de
Frau Pietsch ist die Ansprechpartnerin für Fragen zur Bienengesundheit.

Bild
Josef Born – Obmann Bienenjournal
E-Mailbienenjournal@imkerverein-dresden.de
Herr Born kümmert sich um alle Belange bezüglich des Bienenjournals (Anmeldung, Abmeldung usw.)

Bild
Stefanie Helmke – Obfrau für Finanzen AG „BsB“
E-Mailbsb.finanzen@imkerverein-dresden.de

Bild
Dr. Claudia Sperling – Obfrau AG „Biene sucht Blüte“
E-Mailbsb@imkerverein-dresden.de
Für Aktionen zum Schutz von Honig- und Wildbienen und allen Fragen rund um die Arbeitsgruppe “Biene sucht Blüte” können Sie sich vertrauensvoll an Claudia Sperling wenden.

Bild
Utz Weil – Obmann für Bienengesundheitsmobil
E-Mailgesundheitsmobil@imkerverein-dresden.de
Utz beantwortet gern Fragen zum Bienengesundheitsmobil wie z. B. zur Miete oder zur Ausstattung.

Bild
Dr. Bernd Weser – Obmann Imkerfachberatung
E-Mailimkerberatung@imkerverein-dresden.de
Haben Sie als Imker Fragen zur Bienenhaltung, dann wenden Sie sich bitte an unseren Fachmann Dr. Weser.

Bild
Tino Lorz – Obmann für Imkerversicherung
E-Mailimkerversicherung@imkerverein-dresden.de
Fragen zum Leistungsumfang oder Anträge auf Leistungserbringung klärt Imkerfreund Tino gern.

Bild
Lars Trumpold – Obmann AG Imkerjugend
E-Mailjugend@imkerverein-dresden.de

Bild
Lutz Kraege – Obmann Kinder- und Jugendarbeit
E-Mailjugend@imkerverein-dresden.de

Bild
Thomas Schönherr – Obmann Bienenmedikamente
E-Mailmedikamente@imkerverein-dresden.de

Bild
Dr. Konrad Schneider – Obmann Mitgliederverwaltung
E-Mailmitgliederverwaltung@imkerverein-dresden.de

Bild
Toni Kaden – Obmann für Neuimker/innen u. Imkerpraxis
E-Mailneuimker@imkerverein-dresden.de

Bild
Susanne Handrick – Obfrau Öffentlichkeitsarbeit, WEB
E-Mailpr@imkerverein-dresden.de
Frau Handrick ist Ihr Ansprechpartner für Presseanfragen und betreut den Inhalt der Webseite des Imkervereins.

Bild
Thomas Scheibner – Obmann Honigschleuderraum
E-Mailschleuderraum@imkerverein-dresden.de
Für Fragen zum Honigschleuderraum wenden Sie sich bitte an Thomas Scheibner. Die Raumbelegung können Sie online einsehen. Gern können Sie die Raumbuchung direkt online vornehmen.

Bild
Marion Loeper – Obfrau für Stechimmen- und Schwarmrettung
E-Mailschwarmrettung@imkerverein-dresden.de
Telefon 0176 83273621
Ihre Ansprechpartnerin für herrenlose Bienenschwärme, Wespen- und Hornissennester.

Bild
Antje Aurich – Obfrau Trachtpflanzen
E-Mailtrachtpflanzen@imkerverein-dresden.de

Bild
Tino Lorz – Obmann für Vereinshaus
E-Mailvereinshaus@imkerverein-dresden.de

Bild
Tino Lorz – Obmann für Bienenzucht
E-Mailzucht@imkerverein-dresden.de


 

Vereinsregisternummer: VR270

Geschäftsadresse:
Imkerverein Dresden e.V.
z.Hd. Tino Lorz
Eisenbergerstr. 11
01127 Dresden

Wir sind Mitglied im Landesverband Sächsischer Imker e.V.: www.sachsenimker.de

Datenschutzerklärung:

Unsere Datenschutzerklärung finden sie hier.

Bildnachweise:
Logo Imkerverein – (c) Imkerverein Dresden
Logo Biene sucht Blüte – (c) Biene sucht Blüte
Sofern nicht anders angegeben sind Lichtbilder cc by-nc-sa Tom Zschaage

 


 

Wenn Sie sich mit Fragen, Wünschen oder Anregungen an uns wenden möchten, so können Sie Ihr Anliegen über das Formular an uns senden.

1 + 6 =