Kontakt

Kontakt

user_male2_50px
Tino Lorz – Vorsitzender
E-Mail lorz@imkerverein-dresden.de
Telefon 0172 /7934181
Ihr Ansprechpartner für Fragen zum Imkerverein, Meldungen von Bienenstandorten sowie Untersuchungen zum Gesundheitszeugnis und Wandergenehmigungen

 

user_female2_50px
Susanne Handrick – Stellvertreterin, Obfrau für Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail susanne.handrick@imkerverein-dresden.de
Frau Handrick ist Ihr Ansprechpartner für Presseanfragen und betreut den Inhalt der Webseite des Imkervereins.

 

user_male2_50px
Josef Born – Stellvertreter
E-Mail bienenjournal@imkerverein-dresden.de
Herr Born kümmert sich um alle Belange bezüglich des Bienenjournals (Anmeldung, Abmeldung usw.)

 

user_male2_50px
Korbinian Falk – Obmann für die AG Imkerjugend
E-Mail korbinian.falk@imkerverein-dresden.de

 

user_female2_50px
Antje Aurich – Mitgliederverwaltung
E-Mail antje.aurich@imkerverein-dresden.de

 

user_female2_50px
Mandy Fritzsche – Wildbienenbeauftragte
E-Mail mandy.fritzsche@imkerverein-dresden.de
Fragen zur Artbestimmung und zum Umgang mit Wildbienen und Hummeln richten Sie bitte an Frau Fritzsche.

 

user_female2_50px
Marion Loeper – Schwarmbeauftragte/Stechimmenrettung
E-Mail schwarmrettung@imkerverein-dresden.de
Telefon 0176 83273621
Ihre Ansprechpartnerin für herrenlose Bienenschwärme, Wespen- und Hornissennester.

 

user_male2_50px
Gerald BöttcherHonigschleuderraum
E-Mail schleuderraum@imkerverein-dresden.de
Für Fragen zum Honigschleuderraum wenden Sie sich bitte an Gerald Böttcher. Die Raumbelegung können Sie online einsehen. Gern können Sie die Raumbuchung direkt online vornehmen.

 

user_male2_50px
Dr. Wolfgang Handrick – Finanzen
E-Mail finanzen@imkerverein-dresden.de
Für Fragen zum Vereinsbeitrag, Kosten und weiteren finanziellen Themen.

 

user_female2_50px
Anke Pietsch – Obfrau für Bienengesundheit
E-Mail bienengesundheit@imkerverein-dresden.de

 

user_female2_50px
Lisa Becker – Bundesfreiwilligendienstlerin
E-Mail  lisa.becker@imkerverein-dresden.de

 

 


 

Vereinsregisternummer: VR270

Geschäftsadresse:
Imkerverein Dresden e.V.
z.Hd. Tino Lorz
Eisenbergerstr. 11
01127 Dresden

Wir sind Mitglied im Landesverband Sächsischer Imker e.V.: www.sachsenimker.de

Bildnachweise:
Logo Imkerverein – (c) Imkerverein Dresden
Logo Biene sucht Blüte – (c) Biene sucht Blüte
Sofern nicht anders angegeben sind Lichtbilder cc by-nc-sa Tom Zschaage

 


 

Wenn Sie sich mit Fragen, Wünschen oder Anregungen an uns wenden möchten, so können Sie Ihr Anliegen über das Formular an uns senden.

8 + 1 =